Home Aktuelles Kontakt Team Über uns AGB
 
  Flächenwidmung Überörtliche Raumplanung Bebauungsplanung SV-Tätigkeit Immissionen UVE/UVP Infrastrukturelle Gesamtplanung Projektentwicklung




  TEAM

 



Geschäftsführung

DI Maximilian PUMPERNIG
E-Mail:

Ing. Konsulent für Raumplanung und Raumordnung
Gründer des Raumplanungsbüros und Geschäftsführung
 


Ausbildung:
DI für Raumplanung und Raumordnung, Technische Universität Wien 
Ingenieurkonsulent für Raumplanung und Raumordnung seit 1982


Tätigkeitsschwerpunkte:

Geschäftsführender Gesellschafter,
Betreuung von Städten und Gemeinden
Beratung von Kommunen zu Raumordnungsfragen und strategischen Planungsaufgaben
Konsulent in verschiedenen Arbeitsgremien (zB: erweiterter Arbeitsausschuss zum Raumordnungsbeirat (AROB [Raumordnungsgremium]), Städtebund und Gemeindebund)
Mitglied des Raumordnungsbeirates der Steiermärkischen Landesregierung in Vertretung der AIK – Berater in Raumordnungsfragen
Mitglied der Ziviltechniker Prüfungskommission

Zertifizierter Projektbegleiter im Rahmen des Projekts Regionext

                                                                              
 

DI Andreas ANKOWITSCH
E-Mail:
Ing. Konsulent für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft
seit 1991 im Büro, Geschäftsführung
 
Ausbildung:
DI für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft an der Universität für Bodenkultur Wien
Ingenieurkonsulent für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft

 


Tätigkeitsschwerpunkte:


Geschäftsführender Gesellschafter,
Beratung und Betreuung von Städten und Gemeinden in Raumordnungsfragen
Flächenwidmungspläne und Entwicklungskonzepte
Bebauungsplanung
Ortsplanerische Stellungnahmen und Gutachten
Umweltverträglichkeitserklärungen (Fachbereiche Raum und Umwelt)
Spezifische Fachgutachten der Raumordnung im Rahmen der Materiengesetze (Wasserrecht, Gewerberecht, Forstgesetz, u.a.)
Zertifizierter Projektbegleiter im Rahmen des Projekts Regionext
Nicht amtlicher Sachverständiger gem. § 28 Stmk. BauG 1995
                                                                                

 


Administration

 

Sonja RANNER
E-Mail:
Sekretariat
seit 2005 im Team - dzt. in Karenz
                                                                             

 
Ausbildung:
Bürokauffrau     

 

 
Tätigkeitsschwerpunkte:

Betreuung des Sekretariates              
Terminkoordination
Materialbeschaffung
Textbearbeitung
Tabellenkalkulationen
Bürokostenabrechnungen
Buchhaltung
Telefonbetreuung                                                                                                              

                                                                                                                                                                                           

Jacqueline KOLBL                       E-Mail:   
                                                    
Sekretariat
seit 2007 im Team - dzt. in Karenz
                                                                       
Ausbildung:
HAK Matura


Tätigkeitsschwerpunkte:

Betreuung des Sekretariates 
Organisation von Terminen
Materialbeschaffung
Textbearbeitung
Tabellenkalkulationen
Bürokostenabrechnungen
Telefonbetreuung
Büromanagement
                                                                                                  
                                                                                                        

Cornelia  PICHLER                     
E-Mail:
BÜROKAUFFRAU, TECHNISCHE ZEICHNERIN
 seit April 2013 im Team 
                                                                              
Ausbildung: 
HTL-Matura, Technische Zeichnerin, Bürokauffrau

 


Tätigkeitsschwerpunkte: 
graphische Bearbeitung von Flächenwidmungsplänen/ Örtlichen Entwicklungskonzepten und Bebauungsplänen auf CAD / GIS Basis, Unterstützung des Sekretariates, Telefonbetreuung, Textbearbeitung und Tabellenkalkulationen 
Unterstützung bei Visualisierungen

 


   
Michelle  PAPPEL                     
E-Mail:
Sekretariat
 seit April 2014 im Team                      
                                                                               
Ausbildung: 
Bürokauffrau

 


Tätigkeitsschwerpunkte: 
Betreuung des Sekretariates, Bürokostenabrechnungen, Materialbeschaffung, Telefonbetreuung, Terminkoordination, Textbearbeitung, Tabellenkalkulation, Buchhaltung  

                       

 


   
Eva Kaltenegger
E-Mail:
Sekretariat
 seit 2017 im Team                      
                                                                                
Ausbildung: 
Berufsreifeprüfung

 


Tätigkeitsschwerpunkte: 
Betreuung des Sekretariates, Bürokostenabrechnungen, Materialbeschaffung, Telefonbetreuung, Terminkoordination, Textbearbeitung   

                       

 


   

 

  


Projektbearbeitung

DI Roman JANISCH
E-Mail:
Projektleiter Örtliche Raumplanung
seit 1995 im Team
 
Ausbildung:
DI (FH) für Landschaftsplanung - Fachhochschule Nürtingen (D)

 

Tätigkeitsschwerpunkte:

Beratung und Betreuung von Städten und Gemeinden in Raumordnungsfragen                        
Flächenwidmungspläne und Entwicklungskonzepte
Bebauungsplanung
Ortsplanerische Stellungnahmen und Gutachten
Gestaltungskonzepte - ökologische Begleitplanung
                                                                                 

DI Günther EPPENSTEINER
E-Mail:
Projektbearbeitung Örtliche Raumplanung
seit 2007 im Team
                                                                                       
 
Ausbildung:
DI für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft, Universität für Bodenkultur, Wien                     

 

 
Tätigkeitsschwerpunkte:

Beratung und Betreuung von Städten und Gemeinde in Raumordnungsfragen                 Konzeptive Bearbeitung von Bebauungs- und Gestaltungskonzepten         
Flächenwidmungspläne und Entwicklungskonzepte
kulturtechnische Grundlagenplanungen
Durchführung von Lärmmessungen, Lärmprognoseberechnungen,
Bearbeitung von lärmtechnischen Gutachten
Erstellung von verkehrstechnischen Erschließungskonzepten

 

 

Mag. Gernot PAAR, MSc 

E-Mail:

Projektbearbeitung Örtliche Raumplanung
seit 2010 im Team
                                                                                

Ausbildung: 
Magister der Translationswissenschaften, Universität Graz

Master of Science "International Real Estate Valuation",
Donau Universität Krems                                                     

 

Tätigkeitsschwerpunkte:

Betreuung von überörtlichen Planungsaufgaben (Regionext),
Beratung und Betreuung von Städten und
Gemeinden in Raumordnungsfragen,
Erstellung/ Bearbeitung von Flächenwidmungsplänen und Entwicklungskonzepten, Ortsplanerische Stellungnahmen und Gutachten,
interdisziplinäre Planungsaufgaben
Liegenschaftsbewertungen

   

BM DI Hans-Jürgen EBERDORFER  E-Mail:

Projektbearbeitung Örtliche Raumplanung
seit 2012 im Team
  Ausbildung:
DI für Architektur, TU Graz
Baumeister seit 2012
Nicht amtlicher Bausachverständiger gem. § 28 Stmk. BauG 1995

Tätigkeitsschwerpunkte

Beratung und Betreuung von Städten und
Gemeinden in Raumordnungsfragen,
Bebauungspläne, Flächenwidmungspläne und          

Entwicklungskonzepte, Ortsplanerische Stellungnahmen und Gutachten,                               
Bearbeitung baurechtlicher Fragestellungen,
Bearbeitung von lärmtechnischen Gutachten

   
Mag. Christoph PFEIFER
E-Mail:
GIS Bearbeitung/Projektbearbeitung Örtliche Raumplanung
 seit Juni 2013 im Team 
                                                                                
Ausbildung: 
Magister der Umweltsystemwissenschaften, Universität Graz

 


Tätigkeitsschwerpunkte: 
graphische und thematische Bearbeitung von Flächenwidmungsplänen/ Örtlichen Entwicklungskonzepten auf GIS-Basis
ortsplanerische Stellungnahmen und Gutachten
Örtliche Entwicklungskonzepte, Flächenwidmungspläne und Bebauungspläne

 


   

 


 GIS Bearbeitung

 

Birgit WÜNSCHER
E-Mail:
GIS Bearbeitung
seit 1992 im Team
 
Ausbildung:
Technische Zeichnerin und Bürokauffrau


Tätigkeitsschwerpunkte:

graphische und thematische Bearbeitung von Flächenwidmungsplänen/ Bebauungsplänen auf CAD / GIS Basis
Datenaufbereitung, Analyse und Visualisierung


                                                                                      

Maga Siegrun RUTRECHT
E-Mail:
GIS Bearbeitung
seit 2005 im Team
                                                                                      
Ausbildung:
Magistra der Umweltsystemwissenschaften, Universität Graz                                                 


Tätigkeitsschwerpunkte:

graphische und thematische Bearbeitung von Flächenwidmungsplänn und Entwicklungskonzepte
CAD- und GIS-Bearbeitung

                                                                 

Ing. Uwe KREUZER
E-Mail:

GIS Bearbeitung
seit 2010 im Team
 
Ausbildung:
HTL für Bautechnik-Fachrichtung Hochbau


Tätigkeitsschwerpunkte:

graphische und thematische Bearbeitung von Flächenwidmungsplänen/ Örtlichen Entwicklungskonzepten und Bebauungsplänen auf CAD / GIS und DOOGIE Basis, Ausarbeitung von Visualisierungshilfen 
Datenaufbereitung, Analyse und Visualisierung

                                                                                      

Ing. Thomas HÖRZER
E-Mail:

GIS Bearbeitung
seit 2010 im Team
 
Ausbildung:
HTL für Bautechnik-Fachrichtung Tiefbau

Tätigkeitsschwerpunkte:

graphische und thematische Bearbeitung von Flächenwidmungsplänen/ Bebauungsplänen/Verkehrserschließungskonzepten auf CAD / GIS Basis
Datenaufbereitung, Analyse und Visualisierung
3D Visualisierung
graphische und thematische Bearbeitung von Geruchsemissionen aus
landwirtschaftlichen Betrieben

                                                                                      

Lena PUSTER
E-Mail:

Lehrling GIS Bearbeitung
seit  Juli 2015 im Team
 
Ausbildung:
Lehrling zur Bautechnischen Zeichnerin

Tätigkeitsschwerpunkte:

Unterstützung bei der graphischen Bearbeitung von Flächenwidmungsplänen/ Örtlichen Entwicklungskonzepten und Bebauungsplänen auf CAD / GIS Basis

                                                                                      

Isabella WEICHSELBRAUN, BA
E-Mail:

GIS Bearbeitung/Projektbearbeitung Örtliche Raumplanung
seit  Sommer 2017 im Team
 
Ausbildung:
BA Geographie, dzt. Masterstudium "Nachhaltige Stadt- und Regionalentwicklung"

Tätigkeitsschwerpunkte:

Bearbeitung von Bestandsaufnahmen zu Flächenwidmungsplänen und Örtlichen Entwicklungskonzepten/Entwicklungsplänen auf GIS-Basis.
Datenaufbereitung, Unterstützung bei der textlichen Bearbeitung von Änderungsverfahren